Termine und Terminpläne der Arbeitsgemeinschaften
Die Terminpläne für die Arbeitsgemeinschaften sowie Abgabetermine und Urlaubssperren werden regelmäßig aktualisiert.
Bitte beachten Sie unsere Geschäftszeiten:
Dienstag - Donnerstag von 8:00 - 12:30 Uhr
Montag und Freitag nur nach telefonischer Voranmeldung
Wichtige Termine zum Vormerken
-
Datum Abgabetermin für: 14.06.2024 Rechtsanwaltsstation 2023 H
-
Arbeitsgruppe Datum Jahrgang 2023 F Intensivklausurenwoche - 15.04.2024 bis 19.04.2024 Jahrgang 2023 H Einführungslehrgang - 03.06.2024 bis 12.06.2024 Jahrgang 2023 H Steuerrechtsklausur - 11.07.2024
-
1. Klausur 15.03.2024 - 22.03.204 Besprechung am: 2. Klausur 10.05.2024 - 17.05.2024 Besprechung am: 3. Klausur 05.07.2024 - 12.07.2024 Besprechung am: 4. Klausur 06.09.2024 - 13.09.2024 Besprechung am:
Weitere Informationen
Arbeitsgruppen
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 14.03.2024
08:30 - 12:00St. Peter Unterricht
Baurecht ISimon Bausewein 21.03.2024
08:30 - 12:00GrSs Unterricht
Baurecht IISimon Bausewein 26.03.2024
08:30 - 12:00GrSs Unterricht
Baurecht IIISimon Bausewein 26.03.2024
13:00 - 16:30GrSs Besprechung
2. Klausur vom 29.02.2024Simon Bausewein 28.03.2024
08:45 - 12:00St. Peter Besprechung
Klausur Steuerrecht vom 22.02.2024Dr. Roman Pietsch 04.04.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
3. KlausurSimon Bausewein 18.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
IKW - Klausur (Großpilotierung E-Examen)Kristina Schönfeldt 19.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
IKW - Klausur (Großpilotierung E-Examen)Tobias Barth 23.04.2024
08:45 - 12:15SsE Unterricht
Immissionsschutz ILisa Gückel 25.04.2024
08:45 - 12:15SsE Unterricht
Immissionsschutz IILisa Gückel 30.04.2024
13:00 - 16:30GrSs Besprechung
3. Klausur vom 04.04.2024Simon Bausewein 07.05.2024
08:30 - 13:30online Klausur
4. KlausurLisa Gückel 21.05.2024
13:00 - 16:30St. Peter Unterricht
Europarecht IDr. Christian Mottl 23.05.2024
13:00 - 16:30St. Peter Unterricht
Europarecht IIDr. Christian Mottl 28.05.2024
10:00 - 12:15St. Peter Besprechung
IKW - Klausur vom 19.04.2024Tobias Barth 28.05.2024
13:00 - 16:30St. Peter Unterricht
Europarecht IIIDr. Christian Mottl 04.06.2024
08:45 - 11:00online Besprechung
4. Klausur vom 07.05.2024Lisa Gückel 06.06.2024
08:45 - 11:00St. Peter Besprechung
IKW - Klausur vom 18.04.2024Kristina Schönfeldt 11.06.2024
08:30 - 13:30online Klausur
Klausur EuroparechtDr. Christian Mottl 18.07.2024
13:00 - 15:15online Besprechung
Klausur Europarecht vom 11.06.2024Dr. Christian Mottl
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 03.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
AusgangsbescheidSimon Bausewein 05.06.2024
08:45 - 12:45GrSs Unterricht
SofortverfahrenSimon Bausewein 07.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
KlageverfahrenMara Hellstern 11.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
RechtsmittelNadine Schuon 17.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang18.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang19.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang20.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang21.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang24.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang25.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang26.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang27.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang28.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrechtslehrgang11.07.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
Klausur Steuerrecht* w.n.b.
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 14.03.2024
08:30 - 12:00St. Peter Unterricht
Baurecht ISimon Bausewein 21.03.2024
08:30 - 12:00GrSs Unterricht
Baurecht IISimon Bausewein 26.03.2024
08:30 - 12:00GrSs Unterricht
Baurecht IIISimon Bausewein 26.03.2024
13:00 - 16:30GrSs Besprechung
2. Klausur vom 29.02.2024Simon Bausewein 28.03.2024
08:45 - 12:00St. Peter Besprechung
Klausur Steuerrecht vom 22.02.2024Dr. Roman Pietsch 04.04.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
3. KlausurSimon Bausewein 18.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
IKW - Klausur (Großpilotierung E-Examen)Kristina Schönfeldt 19.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
IKW - Klausur (Großpilotierung E-Examen)Tobias Barth 23.04.2024
13:00 - 16:30St. Peter Unterricht
Immissionsschutz IKristina Schönfeldt 25.04.2024
13:00 - 16:30St. Peter Unterricht
Immissionsschutz IIKristina Schönfeldt 30.04.2024
13:00 - 16:30GrSs Besprechung
3. Klausur vom 04.04.2024Simon Bausewein 06.05.2024
08:45 - 12:15St. Peter Unterricht
Europarecht IDr. Volker Wirths 07.05.2024
08:30 - 13:30online Klausur
4. KlausurKristina Schönfeldt 10.05.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
Europarecht IIDr. Volker Wirths 13.05.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
Europarecht IIIDr. Volker Wirths 28.05.2024
10:00 - 12:15St. Peter Besprechung
IKW - Klausur vom 19.04.2024Tobias Barth 04.06.2024
08:45 - 11:00online Besprechung
4. Klausur vom 07.05.2024Kristina Schönfeldt 06.06.2024
08:45 - 11:00St. Peter Besprechung
IKW - Klausur vom 18.04.2024Kristina Schönfeldt 11.06.2024
08:30 - 13:30online Klausur
Klausur EuroparechtDr. Volker Wirths 05.07.2024
08:45 - 11:00St. Peter Besprechung
Klausur Europarecht vom 11.06.2024Dr. Volker Wirths
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 03.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
AusgangsbescheidSimon Bausewein 05.06.2024
08:45 - 12:45GrSs Unterricht
SofortverfahrenSimon Bausewein 07.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
KlageverfahrenMara Hellstern 11.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
RechtsmittelNadine Schuon 17.06.2024
08:00 - 13:00w.n.b. Unterricht
Steuerrecht* w.n.b. 18.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
19.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
20.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
21.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
24.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
25.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
26.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
27.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
28.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
11.07.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
Klausur Steuerrecht* w.n.b.
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 14.03.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
Baurecht IINadine Bock 19.03.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
Baurecht IIINadine Bock 21.03.2024
08:45 - 11:00online Besprechung
2. Klausur vom 29.02.2024Pia Brenneisen 26.03.2024
09:00 - 13:00St. Peter Besprechung
Klausur Steuerrecht vom 22.02.2024Dr. Normann Hüttner 04.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
3. KlausurNadine Bock 18.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
IKW - Klausur (Großpilotierung E-Examen)Antonella Ingrisch 19.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
IKW - Klausur (Großpilotierung E-Examen)Kilian Kaschkat 23.04.2024
08:30 - 12:00St. Peter Unterricht
Immissionsschutz ISimon Bausewein 25.04.2024
08:30 - 12:00St. Peter Unterricht
Immissionsschutz IISimon Bausewein 30.04.2024
08:45 - 11:00online Besprechung
3. Klausur vom 04.04.2024Nadine Bock 02.05.2024
08:45 - 12:15VG Ss3 Unterricht
Europarecht IHubert Strobel 07.05.2024
08:30 - 13:30online Klausur
4. KlausurSimon Bausewein 23.05.2024
09:00 - 11:15St. Peter Besprechung
IKW - Klausur vom 19.04.2024Kilian Kaschkat 23.05.2024
14:00 - 16:15VG Ss3 Besprechung
IKW - Klausur vom 18.04.2024Antonella Ingrisch 28.05.2024
08:45 - 12:15VG Ss3 Unterricht
Europarecht IIHubert Strobel 28.05.2024
13:00 - 16:30GrSs Besprechung
4. Klausur vom 07.05.2024Simon Bausewein 06.06.2024
08:45 - 12:15VG Ss3 Unterricht
Europarecht IIIHubert Strobel 11.06.2024
08:30 - 13:30online Klausur
Klausur EuroparechtHubert Strobel 01.08.2024
08:45 - 11:00VG Ss3 Besprechung
Klausur Europarecht vom 11.06.2024Hubert Strobel
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 04.06.2024
08:45 - 12:45GrSs Unterricht
AusgangsbescheidSimon Bausewein 06.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
SofortverfahrenSimon Bausewein 10.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
KlageverfahrenMara Hellstern 12.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
RechtsmittelNadine Schuon 17.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
18.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
19.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
20.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
21.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
24.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
25.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
26.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
27.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
28.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
11.07.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
Klausur Steuerrecht* w.n.b.
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 21.03.2024
08:45 - 11:00online Besprechung
2. Klausur vom 29.02.2023Tobias Barth 26.03.2024
09:00 - 13:00St. Peter Besprechung
Klausur Steuerrecht vom 22.02.2024Dr. Normann Hüttner 26.03.2024
13:30 - 17:00St. Peter Unterricht
Baurecht IIDr. Benedikt Kaufmann 28.03.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
Baurecht IIIDr. Benedikt Kaufmann 04.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
3. KlausurDr. Benedikt Kaufmann 18.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
IKW - Klausur (Großpilotierung E-Examen)Susanne Horas 19.04.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
IKW - Klausur (Großpilotierung E-Examen)Kilian Kaschkat 23.04.2024
08:30 - 12:00St. Peter Unterricht
Immissionsschutz ISimon Bausewein 25.04.2024
08:30 - 12:00St. Peter Unterricht
Immissionsschutz IISimon Bausewein 07.05.2024
08:30 - 13:30Klausur
4. KlausurSimon Bausewein 14.05.2024
08:30 - 10:45online Besprechung
3. Klausur vom 04.04.2024Dr. Benedikt Kaufmann 21.05.2024
08:45 - 12:15VG Ss3 Unterricht
Europarecht IAntonella Ingrisch 23.05.2024
09:00 - 11:15St. Peter Besprechung
IKW - Klausur vom 19.04.2024Kilian Kaschkat 28.05.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
Europarecht IIAntonella Ingrisch 28.05.2024
13:00 - 16:30GrSs Besprechung
4. Klausur vom 07.05.2024Simon Bausewein 04.06.2024
08:45 - 12:15VG Ss3 Unterricht
Europarecht IIIAntonella Ingrisch 04.06.2024
13:00 - 15:15VG Ss3 Besprechung
IKW - Klausur vom 18.04.2024Susanne Horas 11.06.2024
08:30 - 13:30online Klausur
Klausur EuroparechtAntonella Ingrisch 02.07.2024
08:45 - 11:00VG Ss3 Besprechung
Klausur Europarecht vom 11.06.2024Antonella Ingrisch
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 04.06.2024
08:45 - 12:45GrSs Unterricht
AusgangsbescheidSimon Bausewein 06.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
SofortverfahrenSimon Bausewein 10.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
KlageverfahrenMara Hellstern 12.06.2024
08:45 - 12:15GrSs Unterricht
RechtsmittelNadine Schuon 17.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
18.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
19.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
20.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
21.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
24.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
25.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
26.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
27.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
28.06.2024
08:00 - 13:00Unterricht
11.07.2024
08:30 - 13:30w.n.b. Klausur
Klausur Steuerrecht* w.n.b.
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 12.03.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
3. KlausurPia Brenneisen 14.03.2024
12:30 - 14:45GrSs Besprechung
2.Klausur vom 20.02.2024Pia Brenneisen 21.03.2024
08:30 - 13:30online Klausur
Klausur Steuerrecht* w.n.b. 11.04.2024
08:45 - 11:00GrSs Besprechung
3. Klausur vom 11.04.2024Pia Brenneisen 02.05.2024
09:00 - 13:00St. Peter Besprechung
Klausur Steuerrecht vom 21.03.2024Dr. Normann Hüttner
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 04.07.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
1. KlausurMarkus Heuschmann 06.08.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
2. KlausurMarkus Heuschmann 05.09.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
3. KlausurMarkus Heuschmann
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 12.03.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
3. KlausurJürgen Martin 19.03.2024
08:45 - 11:00VG Ss3 Besprechung
3. Klausur vom 12.03.2024Jürgen Martin 21.03.2024
08:30 - 13:30online Klausur
Klausur Steuerrecht* w.n.b. 02.05.2024
09:00 - 13:00St. Peter Besprechung
Klausur Steuerrecht vom 21.03.2024Dr. Normann Hüttner
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 04.07.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
1. KlausurJürgen Martin 06.08.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
2. KlausurJürgen Martin 05.09.2024
08:30 - 13:30GrSs Klausur
3. KlausurJürgen Martin
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 12.03.2024
08:30 - 13:30St. Peter Klausur
3. KlausurAntonella Ingrisch 19.03.2024
11:30 - 13:45VG Ss3 Besprechung
2. Klausur vom 20.02.2024Antonella Ingrisch 21.03.2024
08:30 - 13:30online Klausur
Klausur Steuerrecht* w.n.b. 02.04.2024
08:45 - 11:00VG Ss3 Besprechung
3. Klausur vom 12.03.2024Antonella Ingrisch 07.05.2024
09:00 - 13:00St. Peter Besprechung
Klausur Steuerrecht vom 21.03.2024Dr. Normann Hüttner
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 04.07.2024
08:30 - 13:30St. Peter Klausur
1. KlausurKilian Kaschkat 06.08.2024
08:30 - 13:30St. Peter Klausur
2. KlausurKilian Kaschkat 05.09.2024
08:30 - 13:30St. Peter Klausur
3. KlausurKilian Kaschkat
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 12.03.2024
08:30 - 13:30St. Peter Klausur
3. KlausurHubert Strobel 14.03.2024
08:45 - 11:00VG Ss3 Besprechung
2. Klausur vom 20.02.2024Hubert Strobel 21.03.2024
08:30 - 13:30online Klausur
Klausur Steuerrecht* w.n.b. 11.04.2024
08:45 - 11:00VG Ss3 Besprechung
3. Klausur vom 12.03.204Hubert Strobel 07.05.2024
09:00 - 13:00St. Peter Besprechung
Klausur Steuerrecht vom 21.03.2024Dr. Normann Hüttner
-
Datum
UhrzeitRaum Thema AG-Leiter 04.07.2024
08:30 - 13:30St. Peter Klausur
1. KlausurHubert Strobel 06.08.2024
08:30 - 13:30St. Peter Klausur
2. KlausurHubert Strobel 05.09.2024
08:30 - 13:30St. Peter Klausur
3. KlausurHubert Strobel
Stand: 08.03.2024